Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 31

García Hermanos.
Álbum Fotográfico de la Ciudad de Guanajuato.
Primera mitad del Siglo XX.
Vistas de Guanajuato, Cerro de la Bufa, Presa de la Olla, Mina de Sirena, Planta eléctrica de Pastita, Templo de la Compañía, Templo de Valenciana, Teatro Juárez, Plaza mayor, Palacio Legislativo, Jardín Morelos, Castillo de Granaditas, Mercado Hidalgo, Presa de Esperanza, Panteón Municipal.
Con sello de propiedad "García Hnos., Guanajuato".
Con dedicatoria para: "Luis Montes de Oca, Septiembre 18 de 1928".
Piezas: 60.
Hermanos García, conforma la obra de los hijos de Romualdo García, fotógrafo nacido en Silao en 1852. Es un referente obligado para la fotografía en Guanajuato. Partir de 1914 sus hijos continúan con la labor fotográfica y conforman una gran colección de foto-postales de Guanajuato y de varias ciudades de la República, así como fotografías de retratos, todas tomadas entre la primera mitad del Siglo XX.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote